.

Этот блог для моих юных читателей, коллег-учителей, для всех, кто любит читать. Библиотека была и будет священный храм живых печатных слов.

Учителю - предметнику

УВАЖАЕМЫЕ ПЕДАГОГИ!
Здесь вы найдете:  
  • образовательные сетевые ресурсы по предмету
  • ссылки на педагогические издания
  • профессиональные учительские блоги 

Единое окно доступа к образовательным ресурсам  - профессиональное образование, общее образование, новости образования.

Методическая копилка - презентации, планы, конспекты уроков по всем предметам начальной, основной, средней школы.

ИНФОУРОК.РУ - отличные видеоуроки и презентации для учителей - предметников и классного руководителя

Викиверситет - новый интернет-ресурс для преподавателей, ученых, учащихся, родителей. Энтузиасты - создатели решили создать его для того, чтобы собрать лучшие уроки лучших учителей и приглашают к сотрудничеству.
Вививерситет даст возможность учителям размещать в Интернете уроки (текстовые или видео), соответствующие учебной программе, и в дальнейшем использовать эти уроки.
Будет коллекционировать ссылки на различные ресурсы по дистанционному обучению и виртуальному самообразованию
Предоставит дополнительную возможность общения между учениками, преподавателями и учёными.
Поможет ученикам не только улучшить свои знания школьной программы, но и подготовить оригинальные рефераты вне программы и выполнить школьные научные работы.
Позволит преподавателям создавать уроки, выходящие за рамки школьной программы, инициирующие любознательность подростков и их интерес к образованию.

Образовательный портал "Учеба".  .

Для тех, кто учится и учит. Этот  ресурс будет интересен всем учителям. Тематическое и поурочное планирование по многим предметам. Экзаменационные билеты. Тесты. Методическая копилка. ИКТ в школе.

Сайт "Открытый класс" - это сетевые образовательные сообщества педагогов-предметников. Ресурсы сайта: планы-конспекты уроков, мастер-классы, ЦОР по всем образовательным предметам и внеклассной работе.

Сайт   ИД"Первое сентября" - включает ссылки на  профессиональные издания для педагогов  всех специальностей, на учительский фестиваль педагогических идей "Открытый урок», на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся "Портфолио", "Соловейчиковские чтения", другие образовательные проекты.

"Открытый урок"- фестиваль педагогических идей, который дает возможность каждому учителю представить свою педагогическую идею, опубликовать собственные методические разработки, поделиться с коллегами своими представлениями о преподавании.

Интерактивная доска. Использование интерактивной доски учителем в школе.  - на сайте идет речь о применении интерактивных досок учителями на уроках, описаны возможности интерактивных досок, методика их применения, информация по правильной установке, настройке и использованию.

Единая коллекция ЦОР -   тематические подборки ЦОР по предметам, педагогическая мастерская, мастер-классы. методические материалы.

Учительский портал  - содержит 7754 разработок для учителя. 

Учитель в Сети - для учителя любого предмета, работающего или осваивающего ИКТ .

Образовательный видеопортал  -   школьные уроки в видеоформате

Ьанк интернет-портфолио учителей  - сайт  для учителей любой специальности

Использование интернет-технологий в образовании  - рабочие материалы

RusEdu  - архив учебных программ и презентций

Презентация Людмилы Рождественской - Функциональная грамотность чтения и письма. Новые приемы и новые технологии. 


Учителю русского языка и литературы 
 Кабинет” содержит тесты по русскому языку; подготовка и проведение Единого государственного экзамена; страничку по истории русской письменности; поэтические загадки; антологию русской поэзии первой четверти двадцатого века; методические разработки; подборку аннотированных ссылок на родственные сайты и другие материалы.
Русская литература XVIII–XX веков (для презентаций, уроков и ЕГЭ). Сайт является виртуальной библиотекой по предмету «Литература», предназначенной в помощь школьникам и учителям. Принцип подбора материала — широта охвата и объективность. Так, в биографическом разделе собраны тексты о писателе не только разного объема, но и написанные в разное время с разных точек зрения и иногда даже противоречащие друг другу, то же относится к словарю литературоведческих терминов; иллюстрации подбираются независимо от их художественных качеств и т.д.
Сайт  создан на основе материалов газеты "Литература"издательского дома "Первое сентября".


Учителю иностранного языка 
Учителю истории 
На сайте размещена информация о Древнем Риме: общественный строй, армия, военное дело, римское право, культура и быт, религия и мифология, архитектура и искусство, литература.
Это комбинированное издание, состоящее из электронного курса на DVD, брошюры и сайта. Одновременно является самоучителем, библиотекой наглядных пособий к уроку истории, историческим атласом, хрестоматией, фонотекой (речи, песни, музыка), рабочей тетрадью, исторической энциклопедией (словарь, биографии, поисковая система), инструментом для проектной деятельности (позволяет создавать иллюстрированные рефераты, конспекты, доклады, презентации, сочинения, курсовые и т.д.) Обеспечивает изучение курса отечественной истории на трех уровнях сложности: 9-й класс; базовый уровень полной школы; профильный уровень полной школы. Мультимедиа-учебник может быть использован и в классе и дома. Благодаря встроенным в курс тестам и журналу учителя и родители всегда могут увидеть, что ученик учил, на какую оценку выучил, какие темы усвоил плохо. Мультимедиа-учебник особенно полезен для подготовки к ЕГЭ по истории.

Учителю естественных наук
На сайте даны матераилы для учителей биологии,химии, географии, физики.Планы работы МО, предметные программы, ЕГЭ, олимпиады, материалы к урокам.

Учителю биологии 
Сайт "Я иду на урок биологии"создан на основе материаловгазеты "Биология"

 Обобщение и обмен опытом учителей биологии и экологии, учителей, которые экологизируют свой предмет. 
 
Учителю географии
Учителю химии
  • Сообщество учителей «Химия и ИКТ»  Сообщество учителей «Химия и ИКТ» в проекте «Открытый класс». Сообщество  создаст условия для общения, обмена опытом, для оказания методической поддержки и помощи по вопросам, которые возникают при работе учителя химии на современном этапе развития образования. 
Учителю математики
Сайты, которые могут оказаться полезными для учителя, более детально планирующего индивидуальную работу с учениками.
 Приглашаем совершить познавательные экскурсии по красивым математическим задачам. Это занимательные научно-популярные рассказы о современных задачах математики и  мультфильмы на математические сюжеты.

 Разделы сайта: тематическое планирование, сценарии праздников, методический кабинет | классные часы, конспекты уроков, олимпиады, олимпиадные задания.

Учителю Музыки 
  • Музыка и я - этот сайт не только для тех, кто занимается музыкой. Он для всех, кто любит музыку и стремится узнать о ней как можно больше!

Учителю информатики